Гуманный стоматолог

Гуманный стоматолог
Расскажите немного о себе.
- Меня зовут Александр, 34 года, родом их Омска. Большую часть жизни провел в Украине, где учился, работал и занимался научными изысканиями в сфере медицины, в частности - стоматологии. Сейчас живу и работаю в Москве стоматологом, по мере сил и возможностей возвращаю людям улыбки и уверенность в себе.
Что послужило толчком к выбору такого образа жизни, связанного с вегетарианством?
- На самом деле поиск правильного образа жизни зрел очень давно, но среди изобилия “единственно верных диет и режимов дня” сложно было выбрать и определиться с истинным. Опыт вегетарианства у меня не слишком большой, точнее сказать маленький – всего 2 с небольшим года, но тем свежее в памяти изменения, которые произошли со мной за это время. Так сложилось, что в январе 2011-го я оказался в Москве, в гостях у сестры, которая уже долгое время жила с идеей сострадания к живым существам и отказалась от животной пищи. Я в то время не понимал идейной подоплеки практики отказа от мясоедения, и никак не мог взять в толк, что тут такого. Но, решив из солидарности попробовать придерживаться этой “диеты”, вскоре понял, что это не только верное решение, но и возможность восстановить свое внутреннее состояние (в тот момент у меня были серьезные жизненные неурядицы). Разница между мной прошлым - агрессивным/вспыльчивым и настоящим – уровновешенным/спокойным настолько отчетливо стала ощущаться, что не связать эти два состояния с вегетарианством было бы глупо и недальновидно. Если раньше превалировала идея “выживания” среди подобных мне мясоедов, согласно пословице: “С волками жить – по-волчьи выть”, то теперь нет никакого агрессивного соперничества, нет необходимости в выдуманной теории выживания. Это если касаться внутреннего состояния, но есть и вполне конкретные изменения состояния здоровья: намного улучшилась память, могу легко запоминать достаточно большие отрывки текстов или стихов, чего ранее не мог в силу физиологии; общее состояние организма улучшилось. Помимо этого, само собой отпало желание курить, а “стаж курильщика” у меня более 20 лет, также больше не употребляю алкоголь, чтобы не затуманивать мозги. У меня есть знакомые, которые придерживаются вегетарианства более 12 лет и при этом употребляют алкоголь, сомнительно, что польза от такого образа жизни будет велика… Справедливости ради нужно добавить, что и занятия йогой приносят свои плоды, да и режим дня тоже несет важную составляющую. Однако как говорится: “Мы есть то, что мы едим” и вегетарианство неотъемлемая часть целого.
С точки зрения врача-стоматолога, осмотрев немало вегетарианцев, могу с уверенностью утверждать, что здоровый пародонт имеет прямую зависимость от качества и вида пищи, которую мы потребляем. Уровень гигиены полости рта у вегетарианцев выше естественным образом – происходит самоочищение зубов при употреблении фруктов, овощей, зелени. Конечно, это не значит, что употребление различных продуктов не требует элементарной личной гигиены в виде чистки зубов минимум 2 раза в день и полоскания полости рта после каждого приема пищи. Оговорюсь, что здесь речь идет о сбалансированном и зрелом вегетарианстве, а не сидении на одних “булках и печеньях”. Хотя это тема отдельного разговора и должна быть подтверждена соответствующими исследованиями, я же полагаюсь на свой личный опыт.
Кстати сказать, помимо улучшений на материальном уровне, появились мысли о духовности. Никогда до этого я не задавался вопросом: Какой смысл в нашем существовании? Каково предназначение людей в этом мире? До сих пор муссируется в научной литературе и публицистике идея, что люди, как венец творения, должны повелевать, использовать и наслаждаться плодами своего труда. Но, фактически, после привития этих ценностей мы только и делаем, что пытаемся достичь этих плодов. Неужели правда, что покупка, машины, квартиры, накопление солидного счета в банке может само по себе принести счастье? Кто-то действительно так думает? Не глупо ли пытаться реализовать это, и в забеге внезапно умереть. О Боге задумываются и того меньшее количество людей.
Какого вида вегетарианства вы придерживаетесь?
- Это называется лактовегетарианство. При получении молока корова не страдает, а наоборот, дарит свою материнскую любовь. Молоко содержит весь спектр необходимых микро- и макроэлементов, аминокислот необходимых для жизнедеятельности, а дополнив рацион различными крупами, орехами, фруктами и овощами, мы обеспечиваем витаминами и клетчаткой свой организм. Умолчу, правда о качестве магазинных молочных продуктов, нужно правильно выбирать, что в Москве проблематично…
Какие же продукты можете назвать любимыми?
- Однозначно ответить трудно. Из фруктов это, наверное, манго, из ягод – земляника, а остальные продукты зависят от всевозможных сочетаний, плюс специи.
Как часто вы готовите и какие блюда?
- Готовлю, к своему стыду, не часто, больше покупаю готовые вегетарианские блюда в специализированных магазинах. Готовлю раз в неделю точно. Самому готовить как-то скучно, поэтому иду в гости, либо приглашаю к себе друзей и готовим вместе. Так сложилось, что большинство моих близких друзей придерживаются тех же взглядов, поэтому в таком кругу общения легко и просто. Готовим разные блюда, стараемся согласовывать меню заранее.
Как же относятся родственники, близкие и друзья к вашему образу жизни?
- В основном, с пониманием. Есть, конечно, и те, кто сохраняет вооруженный нейтралитет, но осуждающих нет точно! Более того, мои родители тоже буквально недавно решили присоединиться к вегетарианству.
Можете что-то посоветовать начинающим вегетарианцам?
- Начинающему сложно советовать начинающим, но могу сказать совершенно точно: для того чтобы понять, что это такое, нужно просто-напросто начать. Но тут есть кое-какие подводные камни. Некоторые люди сразу впадают в крайности и отказываются даже от горячих блюд, от молока и молокопродуктов. Не стоит делать этого. Сыроедение может быть результатом продолжительного вегетарианства, но не начальным этапом. Организм может не выдержать контраста и давать сбои, болеть. К примеру, излишнее потребление орехов может привести к проблемам с желудочно-кишечным трактом, так как содержание в орехах жиров зашкаливает и нужно обязательно их потреблять дозировано и в сочетании с другими продуктами. Еще пример – зелень, потребление ее в больших количествах может способствовать камнеобразованию, в частности в почках, поэтому людям склонным к этому, нужен разумный подход. Лучшее решение, если подбором сбалансированной диеты будет заниматься квалифицированный диетолог. Не стоит испытывать судьбу, все должно происходить естественным образом.
Как вы думаете вегетарианство - это просто диета или нечто большее?
- Я бы сказал, что вегетарианство это неотъемлемая составляющая цельного здорового и духовного образа жизни, это возможность по новому взглянуть на мир, расставить приоритеты и изменить сложившийся порядок вещей. С этой платформы человек становится открытым для нового понимания цели своего существования, он готов принять к рассмотрению разные точки зрения, более открыт для общения.
Все новости и статьи
10 возмутительных способов эксплуатации и плохого обращения со змеями
К сожалению, змеи, которых часто неправильно воспринимают и боятся, подвергаются многочисленной эксплуатации и жестокому обращению со стороны людей. Из-за того, как люди часто воспринимают змей, с ними обращаются незаслуженно плохо. Будь то из-за личной выгоды, культурных обычаев или простого невежества, эти удивительные рептилии страдают в тревожных масштабах.
Шимпанзе используют как генетику, так и поведение, чтобы адаптироваться к различным условиям
Шимпанзе удивительно адаптивны. В отличие от других нечеловеческих приматов, они живут в различных средах обитания и и выработали различные формы поведения, чтобы преуспевать в них.
Дикие лошади, ответственные за предотвращение пожаров в Испании, под угрозой
Дикие лошади часто воспринимаются как нечто досаждающее. Однако в Испании это не так. Там диких лошадей почитают за их вклад в местную окружающую среду.
Лайфхак: как уснуть за 2 минуты
Проблемы со сном мучают миллионы людей. Но что, если простой, проверенный приём может помочь вам быстро заснуть, даже если вы встревожены, перевозбуждены или просто энергетически истощены?
Ежедневное употребление пребиотических волокон может помочь улучшить здоровье мозга у пожилых людей
Недавнее исследование, проведённое в Королевском колледже Лондона, показало, что простая и недорогая ежедневная добавка может поддерживать здоровье мозга у пожилых людей. Исследователи изучили 36 пар близнецов в возрасте старше 60 лет, чтобы изучить влияние пребиотических волокон на когнитивные функции. Результаты, опубликованные в Nature Communications, свидетельствуют о том, что ежедневные дозы пребиотиков на растительной основе, таких как инулин и фруктоолигосахарид (FOS), улучшили показатели памяти и обучения всего через 12 недель.
Зендея: вегетарианка, которая не любит овощи
Зендея — американская актриса, певица, танцовщица и модель. Уверены, многие из вас знакомы с ней по ролям Мишель «Эм-Джей», Джонс-Уотсон в фильмах про Человека-паука и многим другим.
Стоит ли есть до или после тренировки? Мнения экспертов
Вы, наверняка, слышали это громкое заявление — тренировки натощак якобы сжигают больше жира. Но, по словам дипломированного диетолога Эбби Лангер, это скорее фитнес-фольклор, чем факт. В недавней статье в Chicago Tribune эксперты ясно дали понять: то, едите ли вы до или после тренировки, не влияет кардинально на ваши результаты. Важнее то, что вы едите в целом.
10 способов повысить концентрацию и сосредоточиться на деле
Из-за большого количества задач, развития технологий и постоянного визуального шума людям сложнее концентрироваться. Тяжело держать фокус внимания долго на чем-то одном, когда вокруг столько информации, чатов со всплывающими сообщениями, звуков, текстов и картинок. Если раньше проблемы с концентрацией в основном осложняли жизнь людям с синдромом дефицита внимания, то сейчас они касаются каждого из нас. Просто кто-то страдает в большей степени, а кто-то в меньшей. Хорошая новость в том, что повысить концентрацию можно. Как это сделать, мы рассказали в этой статье.
Еда и напитки, которые могут мешать вашему сну
Если вы ворочаетесь по ночам без сна, в этом может быть виноват ваш рацион. По мнению экспертов по сну, определённые продукты питания и напитки могут нарушать естественный цикл сна организма, оставляя вас вялыми и не отдохнувшими на следующий день. Исследование, проведённое Американской академией медицины сна, показало, что каждый восьмой американец страдает хронической бессонницей, причём пищевые привычки играют ключевую роль в нарушениях сна.
5 неожиданных продуктов, которые тестируются на животных
Что приходит на ум, когда вы думаете о тестировании на животных? На ум часто приходят такие привычные вещи, как косметика, фармацевтические препараты или средства личной гигиены. Однако реальность такова, что тестирование на животных распространено во многих других повседневных продуктах, о чём вы можете и не подозревать.
Психология цвета
Ежедневно нас окружает множество цветовых оттенков, широкий спектр цветов, который мы наблюдаем дома, на работе, на экранах гаджетов, в городской среде и на природе. Одни цвета нам дарят яркие положительные эмоции, другие же усиливают тоску, создают некую тягостную атмосферу. Сознательно мы можем этого не заметить, но данному процессу есть объяснение. Однако психологи на основании исследований сделали выводы, как каждый цвет может воздействовать на психофизическое состояние человека.
Откройте для себя преимущества корня цикория: полное руководство по пребиотикам для здоровья кишечника
Скорее всего, вы слышали о пробиотиках. Этих полезных продуктах и добавках, богатых микроорганизмами, которые поддерживают дружную и счастливую работу кишечных бактерий. Но слышали ли вы о пребиотиках? Эти неперевариваемые компоненты вашей пищи попадают через тонкий кишечник в большую толстую кишку и ферментируются в невероятно питательную пищу для кишечных бактерий. Хотя многие продукты содержат пребиотические элементы, в частности клетчатку, есть один, который превосходит все остальные: корень цикория. Эта пребиотический генератор является отличным дополнением к любому сбалансированному рациону на растительной основе!
Растительные масла под микроскопом: экологи требуют ответов
Растительные масла вызывают жаркие дискуссии среди сторонников здорового образа жизни и защитников окружающей среды. Критики утверждают, что эти масла могут способствовать проблемам со здоровьем. Многие экологически сознательные потребители задаются вопросом, могут ли растительные масла, особенно те, которые содержатся в обработанных пищевых продуктах, наносить вред как людям, так и планете.
Уровень смертности от рака груди снижается, но увеличивается число диагнозов среди молодых женщин
Согласно недавнему докладу Американского онкологического общества (ACS), уровень смертности от рака молочной железы среди женщин в США продолжает снижаться. С 1989 года смертность от рака молочной железы снизилась на 44%, предотвратив почти 518 000 смертей. Несмотря на эту положительную тенденцию, исследователи отметили тревожный рост числа диагнозов рака молочной железы, особенно среди молодых женщин.
В глубоких водах обнаружен новый вид акулы-призрака
Учёные из Новой Зеландии сделали потрясающее открытие — новый вид «акулы-призрака», также известный как австралазийская узконосая рыба-призрак. Этот уникальный вид, обитающий в глубоких водах вокруг Австралии и Новой Зеландии, находится на глубине более 2,6 километра под поверхностью океана. Открытие было сделано исследователями из Национального института водных и атмосферных исследований (NIWA) в Веллингтоне во время экспедиции в плато Чатем, регионе, простирающемся примерно на 1000 километров к востоку от Южного острова Новой Зеландии.
Учёные засняли кадры совместной охоты осьминогов и рыб
Команда учёных сняла кадры c осьминогами и рыбами, совместно охотящимися на моллюсков и других мелких морских существ.