Веганский сливочный шоколадный пирог

Веганский сливочный шоколадный пирог

Ингредиенты:

· 100 мл несладкого миндального молока

· 100 мл кокосовых сливок

· 1/8 ч. ложки соли

· 200 г темного шоколада 50%, наломать кусочками

Для теста:

· 250 г муки (универсальной)

· 1/4 чашки гранулированного сахара

· 1/4 ч. ложки соли

· 140 г нарезанного кубиками холодного веганского масла

· 1-2 ст. ложки ледяной воды (чуть больше, если это необходимо)

Приготовление:

1. Приготовьте тесто для пирога. В миске для смешивания взбейте вместе муку, сахар и соль. Добавьте нарезанное кубиками холодное масло и миксером или руками вмешайте его в сухие ингредиенты. Как только текстура будет выглядеть как мелкая манная крупа, добавьте 1-2 столовые ложки холодной воды и перемешайте тесто. Если оно кажется слишком сухим, добавляйте по одной столовой ложке воды за раз, пока тесто не начнет собираться в шар. Оно должно быть мягким, но не липким. Если тесто липкое, добавьте немного муки.

2. Раскатайте тесто: поместите диск теста на рабочую поверхность и раскатайте его до толщины 0,6 см. Затем переложите его в форму для пирога и отрежьте лишнее тесто, оставив около 1,2 см свисать по бокам. Аккуратно прижмите тесто к боковинам формы. Если осталось лишнее тесто, подрежьте его с помощью ножниц или пройдитесь скалкой по краям формы, чтобы отрезать излишки. Наколите дно теста вилкой. Это позволит пару выйти и предотвратит раздувание основы. Накройте нижнюю часть основы круглым куском пергаментной бумаги и сверху добавьте утяжелитель (например, сухую фасоль).

3. Выпекайте при 180°C около 15 минут или до тех пор, пока бока основы не станут слегка золотисто-коричневыми. Затем уберите утяжелитель и пергаментную бумагу и выпекайте еще 12-15 минут.

4. Доведите молоко до кипения. Добавьте миндальное молоко и кокосовые сливки в кастрюлю и нагрейте на среднем огне. Как только смесь достигнет кипения, выключите нагрев. Добавьте кусочки шоколада в горячее молоко и взбивайте, пока он полностью не растает и не будет полностью объединен с молоком. Текстура должна быть шелковистой и гладкой.

5. Заполните основу пирога начинкой. Перелейте шоколадный ганаш в подготовленную основу для пирога. Аккуратно покачайте форму с основой на столешнице, чтобы удалить возможные пузырьки воздуха.

6. Дайте пирогу остыть в течение 15 минут при комнатной температуре, прежде чем отправить охлаждаться в холодильнике в течение не менее 6 часов. Ганаш застынет и станет плотнее. Наслаждайтесь пирогом, полив карамельным соусом или украсив свежими ягодами! Этот шоколадный пирог будет храниться до 6 дней в холодильнике.

Примечания:

1. Не взбивайте тесто слишком долго. Прекратите смешивание, как только тесто начнет собираться вместе. В противном случае это приведет к вязкой текстуре.

2. Отрегулируйте количество воды. В зависимости от марки используемой муки вам, возможно, придется использовать больше или меньше воды. Начните с 2 столовых ложек и добавляйте еще по мере необходимости.

3. Используйте сито. Если вам нужна самая шелковистая текстура и минимальное количество пузырьков воздуха, пропустите ганаш через мелкое сито.

4. Используйте качественный темный шоколад. Поскольку шоколад является одним из основных ингредиентов ганаша, стоит использовать высококачественный темный шоколад, чтобы получить лучший вкус. Вы можете использовать шоколад 50-70% для более интенсивного шоколадного вкуса. Имейте в виду, что вам, возможно, придется добавить 2-3 столовые ложки сахара, чтобы восполнить недостаток сладости.

5. Ароматизируйте ганаш. Вы можете ароматизировать ганаш, добавив специи, такие как корица или кардамон, или экстракты, такие как экстракт ванили или карамели.

Перевод: Евгения Карташева

Источник: www.fullofplants.com

« Возврат к списку

Все новости и статьи

10 невероятно полезных растений, которые легко выращивать

27.02.2026

Несомненно, существует множество сорняков — растений, на которые люди обращают недостаточное внимание, — которые съедобны, питательны и часто вкусны. К числу популярных относятся одуванчик, звездчатка, лебеда и портулак. Эти «сорняки», а также другие, такие как щавель, крапива и подорожник, достойны выращивания в качестве культур.


Полезные привычки, которые помогут вам сохранять ясность ума до 80 лет

25.02.2026

Некоторые люди доживают до 80 лет без перепадов настроения и с острым умом. Другие чувствуют себя истощенными, рассеянными и завязнувшими в долгосрочном стрессе. Почему такая разница?


Почему поглаживание кошек может вызывать статическое электричество

21.01.2026

Если вы когда-либо гладили свою кошку и чувствовали лёгкий щелчок, вы не одиноки. По словам автора IFLScience Рэйчел Фаннелл, неожиданный разряд появляется из-за статического электричества. Оно накапливается, когда ваша рука скользит по шерсти, а не из-за каких-либо действий вашей кошки.


Как медиатренды меняют общественное здравоохранение — и что мы можем с этим сделать

16.01.2026

В недавнем прошлом большая часть информации о здоровье поступала из учебников, от врачей и из рецензируемых журналов. Сегодня она поступает из видеороликов и вирусных постов в социальных сетях, многие из которых больше отличаются эффектностью, чем фактами.


Учёные нашли связь между возрастными изменениями лица и риском деменции

13.01.2026

Новое исследование показывает, что внешний вид человека может намекать на старение мозга задолго до появления заметных симптомов.


Экологи превратили необитаемый остров в место встреч для игуан, находящихся на грани вымирания

30.12.2025

Согласно пресс-релизу некоммерческой природоохранной организации Re:wild, в 2016 году защитники природы начали переселять малых антильских игуан с главного острова Ангилья, где неместные игуаны начали создавать проблемы и превосходить по численности находящиеся под угрозой исчезновения виды, на необитаемый островок под названием Прикли-Пир-Ист.


«Переосмысление растительного»: новый тренд на мировом рынке

19.11.2025

Каждый год аналитическая компания Innova Market Insights публикует прогноз главных тенденций в сфере питания. В списке трендов на 2025 год одно из центральных мест занимает направление «Rethinking Plants» – «Переосмысление растительного». Исследователи отмечают, что интерес к растительным продуктам не исчезает, но сам сам подход к ним заметно меняется.

Питомцы как семья: почему очень тщательный и внимательный уход – это не чересчур

13.11.2025

Когда журналистка New York Times Джудит Ньюман оставила своего золотистого ретривера Монти с догситтером, она подготовила четыре страницы подробных инструкций — от странных пищевых привычек пса до ситуаций, которые могут возникнуть в отделении неотложной помощи. То, что кажется чем-то чрезмерным, на самом деле подчёркивает растущую истину: наши питомцы больше не просто компаньоны; они — часть семьи.


Жизнь без сахара: 9 шагов к свободе от сладкой зависимости

05.11.2025

Не буду врать – я раньше тоже была фанаткой сладкого. Сколько из вас выросло, поедая сладкие конфеты, дрожжевой хлеб и булочки, а также большое количество мороженого? Я не знаю, как вы, но эти продукты были одними из самых привлекательных в моем детстве, когда речь шла о еде. К сожалению, эти продукты также вызвали ужасную сахарную зависимость, для избавления от которой мне потребовалось почти шестнадцать лет. Да, это было непросто, но после месяца без сахара мне больше не хотелось пробовать сладкое, и я даже обнаружила, что моя борьба с депрессией, которая длилась последние два года, практически сошла на нет (вместе с отвратительной привычкой к перееданию). Хотя запах и вид порции домашнего печенья с шоколадной крошкой или шоколадных конфет с арахисовой пастой всегда будут соблазнительными, я никогда не забуду, насколько лучше я себя чувствую без сахара.


Почему судьба лемуров и лесов Мадагаскара связана

08.10.2025

Западный Мадагаскар является домом для некоторых из беднейших общин страны и дикой природы, находящейся под наибольшей угрозой исчезновения, что создает взаимосвязанные проблемы для сохранения природы. Согласно Mongabay, типичные сухие леса региона сильно страдают от расчистки земель для меняющегося сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, плантаций и заготовки древесины. Почти 60% сухих лиственных пород в настоящее время занесены в список уязвимых, находящихся под угрозой исчезновения или находящихся под критической угрозой исчезновения.


5 причин, почему приматов никогда не следует держать в качестве домашних животных

18.06.2025

По оценкам, более 9 000 приматов содержатся в качестве домашних животных в Великобритании и 15 000 в США. Это проблема касается не только безответственных владельцев приматов, но и вообще понятия содержания приматов в качестве домашних животных. Людям нравится идея жить в гармонии с этими прекрасными, умными и любящими животными, но реальность жизни в человеческом доме не идиллична для этих бедных приматов.


Как распознать онкологию у ваших питомцев

12.06.2025

Мы все либо сами сталкивались с онкологией, либо знаем кого-то, кто пострадал от рака. Это болезнь, которая вредит тысячам людей, и есть много форм рака, которыми могут заболеть наши кошки и собаки. Поразительно, но у каждого третьего человека, скорее всего, будет какая-то форма рака. У каждой четвёртой собаки может развиться рак, а у кошек вероятность заболеть этой смертельной болезнью составляет один к пяти. Только у собак в США ежегодно диагностируется около шести миллионов новых случаев рака.


Шимпанзе используют как генетику, так и поведение, чтобы адаптироваться к различным условиям

18.04.2025

Шимпанзе удивительно адаптивны. В отличие от других нечеловеческих приматов, они живут в различных средах обитания и и выработали различные формы поведения, чтобы преуспевать в них.


10 способов повысить концентрацию и сосредоточиться на деле

11.03.2025

Из-за большого количества задач, развития технологий и постоянного визуального шума людям сложнее концентрироваться. Тяжело держать фокус внимания долго на чем-то одном, когда вокруг столько информации, чатов со всплывающими сообщениями, звуков, текстов и картинок. Если раньше проблемы с концентрацией в основном осложняли жизнь людям с синдромом дефицита внимания, то сейчас они касаются каждого из нас. Просто кто-то страдает в большей степени, а кто-то в меньшей. Хорошая новость в том, что повысить концентрацию можно. Как это сделать, мы рассказали в этой статье.




Психология цвета

04.03.2025

Ежедневно нас окружает множество цветовых оттенков, широкий спектр цветов, который мы наблюдаем дома, на работе, на экранах гаджетов, в городской среде и на природе. Одни цвета нам дарят яркие положительные эмоции, другие же усиливают тоску, создают некую тягостную атмосферу. Сознательно мы можем  этого не заметить, но данному процессу есть объяснение. Однако психологи на основании исследований сделали выводы, как каждый цвет может воздействовать на психофизическое состояние человека.


В глубоких водах обнаружен новый вид акулы-призрака

11.10.2024

Учёные из Новой Зеландии сделали потрясающее открытие — новый вид «акулы-призрака», также известный как австралазийская узконосая рыба-призрак. Этот уникальный вид, обитающий в глубоких водах вокруг Австралии и Новой Зеландии, находится на глубине более 2,6 километра под поверхностью океана. Открытие было сделано исследователями из Национального института водных и атмосферных исследований (NIWA) в Веллингтоне во время экспедиции в плато Чатем, регионе, простирающемся примерно на 1000 километров к востоку от Южного острова Новой Зеландии.


  наши проекты