«Мечта определяет путь»

«Мечта определяет путь»

Певица и музыкант Клава Кока не так давно вошла в число артистов музыкального лейбла Black Star. Несмотря на юный возраст, Клава успела преодолеть большой путь от своей мечты до настоящей реальности. О принятии себя, о здоровом образе мышления, 6-летнем опыте вегетарианства и многом другом Клава поделилась в нашем интервью.

Клава, что тебя вдоxновило заниматься творчеством когда-то давно, в детстве? И что вдоxновляет сейчас? 

Я не могу точно сказать, что вдохновляло меня в детстве. Но сколько себя помню, всегда мечтала быть музыкантом. Сейчас же меня может вдохновить всё что угодно! Люди, чувства, природа, музыка, впечатления, путешествия... Иногда стоит просто сменить обстановку и «родится» песня, а порой ничего не пишется на протяжении месяцев... Творчество, оно такое. 

В одном из интервью ты сказала, что не xочешь идти учиться в музыкальное учебное заведение, потому что опасаешься, что там могут начать «переделывать» твой авторский стиль, то есть, xочешь соxранить свою индивидуальность…

Да, как правило, в музыкальных заведениях студентов обучают петь по одной системе. Сколько у меня конкурсов позади, и все педагоги говорили, что я пою неправильно. Зрителей же это цепляло, и им хотелось послушать меня еще. Наверное, поэтому почти всегда призы зрительских симпатий доставались мне, а ведь это намного важнее, чем «правильное пение». Не могу сказать, откуда и когда появился этот «авторский стиль». Это просто особенное звукоизвлечение, другая подача и эмоция. Я постоянно работаю над собой и вношу новые краски, оттенки в голос.

Сильно ли поменялась твоя жизнь после подписания контракта с лейблом Black Star?

До подписания контракта я также занималась музыкой: выпускала песни, репетировала и выступала со своими музыкантами, снимала клипы. Но, кроме этого, мне приходилось работать на нескольких работах, потому что творчество особо денег не приносило, но требовало вложений. Сейчас я уделяю почти все свое время любимому делу, и, конечно, все стало намного масштабнее. Например, раньше в своих клипах я была певицей, режиссёром, монтажером, стилистом, визажистом, продюсером... В общем, делала почти все сама. А сейчас вместе со мной работает целая команда профессионалов. Это позволяет мне концентрироваться на самом главном, не распыляться. Жизнь очень поменялась, при этом самое большое и главное изменение – это огромная любовь тысяч поклонников. Все как в мечте!  

В твоем инстаграмме 200 тысяч подписчиков. Кто ведет инстаграмм? Дай, пожалуйста, оценку актуальности и роли соцсетей для молодого артиста.

Профиль веду я, вряд ли смогла бы доверить его кому-то другому. Это личное. Через фотографии и подписи я могу рассказывать о себе, своей жизни, высказывать свою точку зрения, обмениваться эмоциями со своими поклонниками. Я стараюсь читать все комментарии и сообщения и поэтому понимаю, как меня воспринимают люди. Я чувствую их любовь и поддержку. 

На фото ты всегда улыбаешься. Как тебе удается всегда поддерживать позитивный настрой и xорошее настроение? Или это только образ на фото?

Просто я такой человек. Всегда стараюсь поднять настроение окружающим, не унываю по пустякам. Человек-позитив – это про меня. (улыбается) Мой образ – это и есть я. Я очень рада, что в своём творчестве мне не приходится играть какие-то роли. Я такая, какая есть. У меня такое внутреннее состояние, внутренняя энергия. Я считаю, что это и делает человека красивым. Плюс – обаяние и то, как он себя преподносит.

Расскажи, что для тебя значит фраза «здоровый образ жизни»?

Правильное питание, занятия спортом, постоянная деятельность – движение (не сидеть без дела, лёжа на диване). Добрые, светлые мысли и чистый разум. 

Давно  ли ты вегетарианка? Что тебе это дает?

От мяса я отказалась 6 лет назад. Тогда мы с семьей отдыхали на море. Я проснулась ранним утром, чтобы полюбоваться закатом с балкона. Под окнами проезжала огромная фура с тушами убитых коров. Мне стало так плохо, шок – и всё в  один миг перевернулось. Кроме того, у меня многие в семье вегетарианцы. Есть мясо, по моему мнению, негуманно. Я употребляю белковую пищу, периодически проверяю здоровье, посещаю врачей. У меня, слава Богу, все в порядке со здоровьем. Кстати, без мяса в организме ощущается какая-то легкость и кожа лица стала лучше. 

А любишь ли ты готовить? Поделись, пожалуйста, рецептом фирменного или любимого блюда!

Готовить люблю! И особенно люблю сытно поесть, потому что сразу появляется много сил! Расскажу вам рецепт моей любимой пасты с шампиньонами и сливочным соусом. 

Мой любимый вид пасты – талиателли. Варить минуты 3-4 в соленой воде с ложкой растительного масла. Паста покажется твердой, но так и нужно – потом она пропитается соусом и будет то, что надо! Далее обжариваем лук на масле, добавляем грибы и все вместе жарим минут 20, помешивая. Добавляем специи по вкусу, я люблю поострей и поароматней (улыбается). Потом я добавляю белое сухое вино. Это не обязательно, но я люблю! Пусть вино с грибами покипит 3 минуты. За это время алкоголь полностью выпарится, останется только кислинка и аромат. Затем добавляю сливки, все это кипит минут 5 на небольшом огне. Добавляем тертый сыр и уже в конце ­– в соус с грибами и луком сваренную пасту. Вуаля! Красивая подача и все довольны. (улыбается) 

Клава, что для тебя значат путешествия? 

Я очень люблю путешествовать. Для меня это всегда новые эмоции, вдохновение, открытия. Счастлива, что благодаря гастролям у меня получается увидеть новые места и города.  

Что такое мечта и какова ее роль в жизни человека? Насколько мечты соотносятся с реальностью? Можем ли мы сами создавать свою жизнь, мечтая?  

Безусловно, мечтая, мы сами создаем свою жизнь. В точку! Мечта определяет путь человека, если мечты со временем превращаются в цели. Сколько раз убеждаюсь, мысли материальны и мечты сбываются! 

Ты говоришь, что предпочитаешь планировать свою жизнь. Как же фраза «все самое лучшее случается неожиданно»? Не настигают моменты разочарования, когда что-то идет не по плану?

Предпочитаю планировать, но живу по принципу «все, что делается – к лучшему». Поэтому не расстраиваюсь, если что-то не получается. Как правило, потом я понимаю, что эта неудача помогла мне добиться более высокой цели.

Жизнь публичного человека имеет обратную успеxу сторону – череда стрессовыx ситуаций. Как ты справляешься с волнением во время выступлений и с повседневным стрессом?

Я всегда волнуюсь перед выходом на сцену, перед релизом каждой песни, клипа. Я отношусь с трепетом к каждой мелочи. Думаю, это нормально! Я не робот, и у меня есть чувства, всегда переживаю. Но когда слышу первые аплодисменты на сцене, чувствую поддержку, волнение уходит. Для меня важна обратная связь, энергия. А вообще, я стрессоустойчивый человек, не психую и не паникую по пустякам. Даже если что-то идет не по плану, быстро нахожу выход. 

Какое самое большое твое достижение, на твой взгляд? То, за что ты сама себя уважаешь? 

За то, что не сдалась, не предала себя, свою мечту. Хотя были очень сложные периоды. 

 

Беседовала Анна Истомина

« Возврат к списку

Все новости и статьи

Проблемы с животом? Вот 3 продукта, которые могут мешать пищеварению

20.06.2025

Вот некоторые распространенные виновники, которые, как считается, ухудшают пищеварение у многих людей.

5 причин, почему приматов никогда не следует держать в качестве домашних животных

18.06.2025

По оценкам, более 9 000 приматов содержатся в качестве домашних животных в Великобритании и 15 000 в США. Это проблема касается не только безответственных владельцев приматов, но и вообще понятия содержания приматов в качестве домашних животных. Людям нравится идея жить в гармонии с этими прекрасными, умными и любящими животными, но реальность жизни в человеческом доме не идиллична для этих бедных приматов.


5 источников белка без сои

16.06.2025

Если вы когда-либо хотели добавить больше белка в свой рацион, вы не одиноки. Это одна из самых больших тем в мире здорового питания, поскольку мы все хотим быть стройными, сильными и здоровыми. Несмотря на всё то, что вы, возможно, слышали, нам, конечно, не нужен стейк или даже кусок тофу, чтобы получить достаточно белка. Хотите верьте, хотите нет, но простые цельные продукты могут дать вам весь необходимый белок. Растительный рацион — это не только обработанные вегетарианские гамбургеры и блюда на основе тофу или темпе. Хотя эти варианты нравятся некоторым в качестве источников белка, они не являются единственным выбором.


Как распознать онкологию у ваших питомцев

12.06.2025

Мы все либо сами сталкивались с онкологией, либо знаем кого-то, кто пострадал от рака. Это болезнь, которая вредит тысячам людей, и есть много форм рака, которыми могут заболеть наши кошки и собаки. Поразительно, но у каждого третьего человека, скорее всего, будет какая-то форма рака. У каждой четвёртой собаки может развиться рак, а у кошек вероятность заболеть этой смертельной болезнью составляет один к пяти. Только у собак в США ежегодно диагностируется около шести миллионов новых случаев рака.


Почему диким животным не нужны зубные щетки, а нам нужны

12.06.2025

Людям с детства говорят чистить зубы два раза в день, регулярно пользоваться зубной нитью и посещать стоматолога каждые шесть месяцев. Но в дикой природе вы не увидите горилл, потянувшихся за жидкостью для полоскания рта, или тигров, выстраивающихся в очередь на чистку. Так почему же животным не нужно чистить зубы?


Ультраобработанная еда — ультрасбивающая с толку?

10.06.2025

В последнее время риски ультраобработанных продуктов (УПП) доминируют в заголовках. Например, недавнее исследование связало чрезмерное потребление УПП с сокращением продолжительности жизни из-за их роли в появлении более чем 30 различных заболеваний. Это особенно тревожно, учитывая, что около 60 процентов ежедневных калорий среднестатистического американца поступают из ультрапереработанных продуктов.


5 ужасных причин для отказа от своего питомца

29.05.2025

Вот несколько популярных причин отказа от питомцев, когда этого можно избежать. Будь то медицинская, поведенческая проблема или привычка, обычно есть решение, которое позволяет питомцу оставаться частью семьи.

10 невероятных механизмов защиты животных: от химических взрывов жуков-бомбардиров до ежиных иголок

15.05.2025

Животное царство не перестаёт удивлять нас своими необычными приспособлениями, часто напоминающими суперспособности прямо из комиксов. От существ, которые производят взрывы, до тех, кто вооружен грозными иголками, животный мир — это сокровищница невероятных механизмов защиты. Ниже мы рассмотрим десять видов животных и их защитные механизмы, демонстрируя самые крутые суперспособности, которые природа может предложить для выживания.

Эти 5 продуктов могут тайно вызывать воспаление

14.05.2025

Хроническое воспаление вызывает не только боли в суставах и затуманенность сознания — оно может незаметно нанести вред вашему организму с течением времени, увеличивая риск серьёзных проблем со здоровьем, таких как диабет, болезни сердца и даже проблемы с психическим здоровьем. Согласно Hone Health, пять распространённых продуктов могут ухудшать ситуацию, даже если вы этого не осознаете.


Шимпанзе используют как генетику, так и поведение, чтобы адаптироваться к различным условиям

18.04.2025

Шимпанзе удивительно адаптивны. В отличие от других нечеловеческих приматов, они живут в различных средах обитания и и выработали различные формы поведения, чтобы преуспевать в них.


Дикие лошади, ответственные за предотвращение пожаров в Испании, под угрозой

09.04.2025

Дикие лошади часто воспринимаются как нечто досаждающее. Однако в Испании это не так. Там диких лошадей почитают за их вклад в местную окружающую среду.


Лайфхак: как уснуть за 2 минуты

26.03.2025

Проблемы со сном мучают миллионы людей. Но что, если простой, проверенный приём может помочь вам быстро заснуть, даже если вы встревожены, перевозбуждены или просто энергетически истощены?


Стоит ли есть до или после тренировки? Мнения экспертов

13.03.2025

Вы, наверняка, слышали это громкое заявление — тренировки натощак якобы сжигают больше жира. Но, по словам дипломированного диетолога Эбби Лангер, это скорее фитнес-фольклор, чем факт. В недавней статье в Chicago Tribune эксперты ясно дали понять: то, едите ли вы до или после тренировки, не влияет кардинально на ваши результаты. Важнее то, что вы едите в целом.


10 способов повысить концентрацию и сосредоточиться на деле

11.03.2025

Из-за большого количества задач, развития технологий и постоянного визуального шума людям сложнее концентрироваться. Тяжело держать фокус внимания долго на чем-то одном, когда вокруг столько информации, чатов со всплывающими сообщениями, звуков, текстов и картинок. Если раньше проблемы с концентрацией в основном осложняли жизнь людям с синдромом дефицита внимания, то сейчас они касаются каждого из нас. Просто кто-то страдает в большей степени, а кто-то в меньшей. Хорошая новость в том, что повысить концентрацию можно. Как это сделать, мы рассказали в этой статье.




Психология цвета

04.03.2025

Ежедневно нас окружает множество цветовых оттенков, широкий спектр цветов, который мы наблюдаем дома, на работе, на экранах гаджетов, в городской среде и на природе. Одни цвета нам дарят яркие положительные эмоции, другие же усиливают тоску, создают некую тягостную атмосферу. Сознательно мы можем  этого не заметить, но данному процессу есть объяснение. Однако психологи на основании исследований сделали выводы, как каждый цвет может воздействовать на психофизическое состояние человека.


В глубоких водах обнаружен новый вид акулы-призрака

11.10.2024

Учёные из Новой Зеландии сделали потрясающее открытие — новый вид «акулы-призрака», также известный как австралазийская узконосая рыба-призрак. Этот уникальный вид, обитающий в глубоких водах вокруг Австралии и Новой Зеландии, находится на глубине более 2,6 километра под поверхностью океана. Открытие было сделано исследователями из Национального института водных и атмосферных исследований (NIWA) в Веллингтоне во время экспедиции в плато Чатем, регионе, простирающемся примерно на 1000 километров к востоку от Южного острова Новой Зеландии.


  наши проекты